Cartelera. Artes Escénicas. Matanzas. Papiro Publicitaria

Teatro  Papalote: Sala Papalote
Daoiz No. 83 entre Ayuntamiento y Santa Teresa, Matanzas, teléfono: 244672, papalote@atenas.cult.cu
Obra: Tres somos tres
Dirige: René Fernández Santana
Lugar: Sala Papalote
Lunes 2,  Sábado 7 y Domingo 8  Hora: 10:00 am

Obra: Se durmió en los laureles
Dirige: René Fernández Santana
Lugar: Sala Papalote
Sábados 14, 21  y Domingo 15  Hora: 10:00 am

Participación en el 25 Festival Mejunje Teatral del 22 al 25 en Villa Clara.

Obra: Jueguipayasos (Fragmentos)
Dirige: René Fernández Santana
Lugar: Calle de los Títeres (Calle Daoiz entre Santa Teresa y Ayuntamiento)
Domingo 29            Hora: 10:00 am

Teatro de Las Estaciones 
Centro Cultural Pelusín del Monte, Ayuntamiento No 8313 entre Medio y Milanés, Matanzas, teléfono: 283178- 261999, titeres@atenas.cult.cu
Obra: Los dos príncipes
Dirige: Rubén Darío Salazar
Lugar: Sala Pepe Camejo
Lunes 2   Hora: 4:00 pm

Participación en el 25 Festival Mejunje Teatral del 22 al 25 en Villa Clara.

Teatro Icarón
Sede oficial en construcción: Teatro Antiguo Moderno, Río No. 29409 entre Dos de Mayo Manzaneda, Matanzas, teléfono 260683, icaron@atenas.cult.cu
Obra: La otra orilla (Estreno)
Dirige: Miriam Muñoz
Lugar: Cine Moderno
Viernes 13, Sábado 14   Hora: 8:30 pm
Domingo 15  Hora: 5:00 pm

Obra: Aguas
Dirige: Miriam Muñoz
Municipio: Matanzas
Lugar: Casa de Cultura Federico Villoch. Consejo Popular Ceiba Mocha
Jueves 19  Hora: 8:30 pm

Participación en el 25 Festival Mejunje Teatral  del 22 al 25 en Villa Clara

Teatro El Mirón Cubano
Sala El Mirón Cubano, Manzano No 29012 entre Santa Teresa y Zaragoza, Matanzas, teléfono: 244854, elmironcubano@atenas.cult.cu
Obra: Zancos y juegos
Dirige: Francisco Rodríguez Cabrera
Municipio: Matanzas
Lugar: Parque de la Libertad
Lunes 2     Hora: 10:30 am

Obra: Zancos y juegos
Dirige: Francisco Rodríguez Cabrera
Lugar: Sala El Mirón Cubano
Sábado 7 y Domingo 8      Hora: 11:00 am

Peña La Palangana Vieja
Dirige: Francisco Rodríguez Cabrera
Lugar: Sala El Mirón Cubano
Martes 10 y 17    Hora: 2:30 pm

Obra: Este maletín no es mi maletín
Dirige: Rocío Rodríguez Fernández
Lugar: Sala El Mirón Cubano
Sábado 14      Hora: 9:00 pm

Compañía Danza Espiral
Sin sede oficial, teléfonos CPAE: 282601-283247-283248, iliom@atenas.cult.cu
Obra: Programa concierto
Dirige: Liliam Padrón
Municipio: Martí
Lugar: Casa de Cultura Municipal
Miércoles 25      Hora: 2:00 pm

Obra: Programa concierto dedicado al natalicio de nuestro Héroe Nacional José Martí
Invitados: Taller Infantil de la Compañía Danza Espiral.
Dirige: Liliam Padrón
Municipio: Matanzas
Lugar: Cine Velasco
Sábado 28     Hora: 3:00 pm

Obra: Programa concierto dedicado al natalicio de nuestro Héroe Nacional José Martí
Invitados: Taller Infantil de la Compañía Danza Espiral.
Dirige: Liliam Padrón
Municipio: Cárdenas
Lugar: Teatro Cárdenas
Domingo 29      Hora: 11:00 am

Participación en el 25 Festival Mejunje Teatral  del 22 al 25 en Villa Clara.

Compañía Circo Espectro
Sede oficial en construcción: Teatro de variedades circense Espectro Calle San Andrés entre Calzada de Tirry y San Diego, Pueblo Nuevo, circoespectro@atenas.cult.cu
Obra: Variedades circenses
Dirige: Harold García
Lugar: Escuela de Educación Especial Franklin Gómez
Municipio: Matanzas
Miércoles 4    Hora: 10:00 am

Obra: Variedades circenses
Dirige: Harold García
Lugar: Casa de Cultura Municipal Bonifacio Byrne
Municipio: Matanzas
Viernes 6    Hora: 2:00 pm

Obra: Variedades circenses
Dirige: Harold García
Lugar: Hogar de Ancianos Mario Muñoz Monroy
Municipio: Matanzas
Martes 10   Hora: 10:00 am

Obra: Variedades circenses
Dirige: Harold García
Lugar: Casa de Cultura Consejo Popular Agramonte
Municipio: Jagüey Grande
Jueves 12    Hora: 2:00 pm

Obra: Variedades circenses
Dirige: Harold García
Lugar: Universidad de Matanzas  Camilo Cienfuegos
Municipio: Matanzas
Miércoles 18    Hora: 10:30 am

Obra: Variedades circenses
Dirige: Harold García
Lugar: Casa de Cultura Consejo Popular Ceiba Mocha
Municipio: Matanzas
Sábado 21  Hora: 10:30 am

Obra: Variedades circenses
Dirige: Harold García
Lugar: Casa de Cultura Municipal
Municipio: Martí
Jueves 26    Hora: 11:00 am

Obra: Variedades circenses
Dirige: Harold García
Lugar: Calle de los Títeres (Calle Daoiz entre  Ayuntamiento y Santa Teresa)
Municipio: Matanzas
Domingo 29   Hora: 10:00 am

SALAS TEATRALES

Sala Papalote, Daoiz No 83 entre Ayuntamiento y Santa Teresa, Matanzas, teléfono: 244672, papalote@atenas.cult.cu
Obra: Tres somos tres
Dirige: René Fernández Santana
Grupo: Teatro Papalote
Lunes 2, Sábado 7 y Domingo 8    Hora: 10:00 am

Obra: Se durmió en los laureles
Dirige: René Fernández Santana
Grupo: Teatro Papalote
Sábados 14, 21  y Domingo 15  Hora: 10:00 am

Obra: Cenicientaaaa
Dirige: Erduyn Maza
Grupo: Teatro La Proa
Provincia: La Habana
Sábados 28  y Domingo 29  Hora: 10:00 am

Centro Cultural Pelusin del Monte
Ayuntamiento No 8313 entre Medio y Milanés, Matanzas, teléfono: 283178- 261999, titeres@atenas.cult.cu
Obra: Los dos príncipes
Dirige: Rubén Darío Salazar
Grupo: Teatro de Las Estaciones
Lunes 2   Hora: 4:00 pm

Obra: CUATRO (Estreno)
Dirige: Yadiel Duran
Grupo: Teatro de Las Estaciones/ Compañía Danza Espiral
Sábados 7, 14   Hora: 9:00 pm
Domingos 8 y 15    Hora: 4:00 pm

Gala de entrega de los Premios de Critica Villanueva 2016
Dirige: Rubén Darío Salazar
Jueves 19  Hora: 4:00 pm

Sala El Mirón Cubano
Manzano No 29012 entre Santa Teresa y Zaragoza, Matanzas, teléfono: 244854, elmironcubano@atenas.cult.cu
Obra: Zancos y juegos
Dirige: Francisco Rodríguez Cabrera
Grupo: Teatro El Mirón Cubano
Sábado 7 y Domingo 8      Hora: 11:00 am

Peña La Palangana Vieja
Dirige: Francisco Rodríguez Cabrera
Grupo: Teatro  El Mirón Cubano
Martes 10 y 17    Hora: 2:30 pm

Obra: Este maletín no es mi maletín
Dirige: Rocío Rodríguez Fernández
Grupo: Teatro  El Mirón Cubano
Sábado 14      Hora: 9:00 pm

Casa de la Memoria Escénica
Sede en el CPAE, Milanés entre Jovellanos y Matanzas, Matanzas, teléfonos: 282601-283247-283248 extensiones 105 y 112, cdimtz@atenas.cult.cu
Inauguración  de la Exposición Fotográfica dedicada a los 30 años de  vida artística de Rubén Darío Salazar.
Lugar: Galería La Vitrina
Martes 17   Hora: 10:00 am

Inauguración de la Muestra del Mes dedicada  a los 55 años de Teatro Papalote.
Lugar: Sala Abelardo Estorino
Martes 17   Hora: 10:15 am

Conferencia Magistral  Caracterización lingüística del teatro decimonónico a cargo del Doctor Sergio Valdés Bernal.
Lugar: Sala Abelardo Estorino
Martes 17   Hora: 10:30 am


Teatro Cárdenas:
Calle Real esq. a Velázquez, Cárdenas, teléfonos 527350-522639, teatrocardenas@atenas.cul.cu
Espectáculo Infantil
Obra: Cantorías Infantiles  dedicadas al Aniversario 58 del Triunfo de la Revolución
Dirige: Gladis Velazco
Grupo: Talleres de Creación  BIAJM Municipio Cárdenas
Lunes 2   Hora: 11:00 am

Espectáculo Musical
Obra: De la década prodigiosa……
Dirige: Maria de los Ángeles Arango
Grupo: Proyecto Cultural  Maria la Brava
Viernes 6   Hora: 9:00 pm

Espectáculo Musical
Obra: Mucho más de los Zafiros
Dirige: Ivón Cervantes
Grupo: Cuarteto Joyas Zafiro y sus invitados.
Sábado 7   Hora: 9:00 pm

Espectáculo Infantil
Obra: Amanecer Feliz
Dirige: Yasmani Hecheverria
Grupo: Academia Danza Alma
Domingo 8    Hora: 11:00 am

Espectáculo  Humorístico  Musical
Obra: Aníbal y su buena compañía
Dirige: Aníbal  Guerra Morabo
Grupo: Aníbal y su Compañía
Viernes 13 y Sábado 14   Hora: 9:00 pm

Espectáculo Infantil
Obra: La magia de reír
Dirige: Aníbal  Guerra Morabo
Grupo: Aníbal y su Compañía
Domingo 15  Hora: 11:00 am

Espectáculo  Humorístico
Obra: Piedra pa casa de Pepe
Dirige: Hanry Días Martínez
Grupo: Agrupación Humorística Los Tirapiedras
Viernes 20 y Sábado 21   Hora: 9:00 pm

Espectáculo Infantil
Obra: Fiesta de la Danza
Dirige: Caridad Martínez
Grupo: Proyecto Infantil 2 de Diciembre
Domingo 22  Hora: 11:00 am

Espectáculo Musical
Obra: Concierto Marcando la diferencia
Dirige: Elvis Ricardo Fernández
Grupo: Agrupación musical Chicos Malos
Viernes 27  Hora: 9:00 pm

Espectáculo Musical
Obra: Toda la música
Dirige: Román Gonzales Rivas
Grupo: Solista Román Román y sus invitados
Sábado 28  Hora: 9:00 pm

Espectáculo Danzario
Obra: Programa concierto dedicado  al  natalicio de nuestro Héroe Nacional José Martí
Dirige: Liliam Padrón
Grupo: Compañía Danza Espiral
Invitados: Taller Infantil de la Compañía Danza Espiral
Domingo 29 Hora: 11:00 am

Otros Espacios
Espectáculo Infantil  dedicado al Triunfo de la Revolución
Participan: Artistas y colectivos pertenecientes al catalogo profesional del Consejo provincial de Las Artes Escénicas de Matanzas.
Lugar: Cine Velasco
Lunes 2  Hora: 3:00 pm

Nota: Esta Programación puede estar sujeta a cambios por razones ajenas a nuestra voluntad.


PAPIRO PUBLICITARIA.

Carteleras matanceras ¿Adónde Voy?

Anuncios